行業新聞
你的位置:首頁 > 新聞動態 > 行業新聞

代辦紹興注冊公司在外省設倉庫是否要繳納增值稅

來源:??????2019-06-06 08:31:38??????點擊:

家家都有本難念的經,相信這句話對企業也同樣適用。很多紹興注冊公司有過這樣的問題:在外省設立倉庫是否要繳納增值稅呢?針對這樣的疑問,代辦紹興注冊公司為企業解答。
遇到這種情況不了解可以先查詢相關法律規定。《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:設有兩個以上機構并實行核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外。除此之外《稅務總局關于企業所屬機構間移送貨物征收增值稅問題的通知》(國稅發(1998) 137號)規定,《增值稅暫行條例實施細則》第四條視同銷售貨物行為的第三項所稱的用于銷售,是指受貨機構發生以下情形之一的經營行為:一是向購方開具發票;二是向購貨方收取貨款。受貨機構的貨物移送行為有上述兩項情形之一的,應當向所在地稅務機關繳納增值稅;未發生上述兩項情形的,則應由總機構繳納增值稅。如果受貨機構只就部分貨物向購買方開具發票或收取貨款,則應當區別不同情況計算并分別向總機構所在地或分支機構所在地繳納稅款。看完上述法律規定,相信大家心里應該清晰明了。
先明白自己的貨物適用于堆放還是另有其他用途,只用于貨物堆放就不需要繳納增值稅了。
代理紹興注冊公司的解答相信對很多遇到這種情況的公司有所幫助。類似這種問題都是很多企業經常遇到的問題,在經營過程中相信還會有很多繁瑣弄不明白的問題,小編將在以后的文章中陸續提到,希望能為大家提供有用的信息。


号外彩票官网